Secretos para detener el zumbido en los oídos: 5 medicamentos que causan tinnitus

Quizás haya visto a su médico por este problema. Tal vez le haya examinado los oídos, le haya dicho que no tiene nada de malo físicamente y tal vez incluso lo haya derivado a un audiólogo. Pero, hasta ahora, no ha obtenido ningún alivio de su tinnitus.

Pero, ¿su médico echó un vistazo a los medicamentos que toma con regularidad (con receta y sin receta) para ver si podrían ser la causa de ese ruido loco? Si no lo hizo, he enumerado 5 medicamentos que causan tinnitus, medicamentos que millones de personas toman en la lista de zumbidos en los oídos como efecto secundario.

  • Accutane (anti-acné). Si bien suena bastante inofensivo como una forma de vitamina A diseñada para reducir la cantidad de aceite liberado por las glándulas sebáceas en la piel, Accutane es en realidad una droga muy poderosa que puede causar graves defectos de nacimiento en los niños por nacer. Solo está disponible como parte de un programa llamado iPledge, que requiere que las pacientes tomen anticonceptivos y se sometan a pruebas de embarazo periódicas. Accutane es muy eficaz para prevenir el acné, pero es una de las drogas que causa ese terrible zumbido en los oídos.

  • Celexa (antidepresivo). Como miembro de un grupo de medicamentos llamados inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS), Celexa ayuda a reequilibrar la química del cerebro para tratar la depresión. Millones de personas que sufren de depresión encuentran alivio mientras toman Celexa de forma regular. Sin embargo, uno de los efectos secundarios de este poderoso fármaco es la posibilidad de que suene un zumbido en los oídos.

  • Ecotrin (reduce dolores, molestias y fiebre). Este popular y seguro medicamento para reducir el dolor y la fiebre ha proporcionado alivio a millones de personas que se quejan de dolores musculares y cosas por el estilo. Pero, al igual que la aspirina, Ecotrin es miembro de un grupo de medicamentos llamados salicilatos (sa-LIS-il-ates) que son bien conocidos como medicamentos que causan tinnitus.

  • Lipitor (anti-colesterol). Millones en todo el mundo descubren que Lipitor reduce su colesterol “malo” a un nivel razonable, de manera segura y eficaz. Lipitor también puede aumentar el colesterol “bueno”. Como beneficio adicional, los estudios han demostrado que el uso de lipitor reduce el riesgo de ataque cardíaco en ciertos pacientes. Pero, ¿le dijo su médico que uno de los efectos secundarios puede causar tinnitus? Puede.

  • Pepto-Bismol (indigestión, etc.). Para tratar la acidez, el malestar estomacal, la indigestión, las náuseas, la diarrea y el sufrimiento asociado con comer demasiado, Pepto-Bismol funciona como un campeón. Pero, al igual que la aspirina, el Pepto-Bismol contiene salicilatos similares a la aspirina, una causa comprobada de zumbido en los oídos. Por supuesto, Pepto-Bismol debe usarse solo ocasionalmente; si usa Pepto-Bismol de manera regular, es posible que tenga mayores problemas aún.

Si bien esta lista es solo una pequeña fracción de los medicamentos que causan zumbidos en los oídos, puede ver claramente que incluso los medicamentos más utilizados y seguros pueden tener efectos secundarios más allá del ámbito del pensamiento convencional. De ninguna manera estoy sugiriendo que alguien suspenda el uso de un medicamento recetado por un médico o cambie las dosis sin consultar PRIMERO a su médico.

Puede haber algunos medicamentos alternativos que brinden un tratamiento efectivo para el objetivo principal, sin causar ese ruido irritante en sus oídos: tinnitus.

#Secretos #para #detener #zumbido #los #oídos #medicamentos #causan #tinnitus

Leave a Comment